Футбола без ошибок не бывает: в сети обсуждают поражение «СКА-Хабаровска» от «Сокола»

После мощного старта армейцы получили первое поражение в третьем туре Первенства.

Источник: ФК Сокол

Третий тур Первенства Первой лиги и первый выезд за пределы домашней арены для хабаровского СКА. Саратовский «Сокол» — новичок лиги — показал зубы в прошлом туре. В борьбе с «Шинником» дебютант сумел взять три очка, первые в этом сезоне. Что касается хабаровчан, то они обеспечили себе мощный старт в сезоне, одержав две победы подряд, причем всухую. Так что именно СКА в том матче считался фаворитом.

Что касается первого тайма, то он ничем особенно не удивил — команды шли вперед и давали играть друг другу, удары по воротам были и там, и там, вот только либо откровенно слабые, на составлявшие большой проблемы для голкиперов, либо не в створ. Мог забить Шарль, мог забить Никита Козловский. Но все-таки не забили. В первом случае спас Владимир Сугробов, во втором сам Жан Шарль. Вообще СКА, как и этой весной, сосредоточился на контроле мяча, «Сокол», играя аккуратно, пытался контратаковать. Итог первого игрового отрезка — 0:0.

Во втором тайме СКА традиционно «подсел», мало того, на 57 минуте ошибка Томаса Рукаса привела к взятию ворот. «Сокол» не преминул воспользоваться просчетом защитника хабаровчан, разыграл классическую комбинацию, разрезав оборону пасом и открыл счет в игре. Отличился Владлен Бабаев. СКА пытался исправить ситуацию, но так ничего и не добился. Итог встречи — 0:1 в пользу новичков из Саратова.

«Первый тайм был более-менее равный — мы в начале владели преимуществом, потом больше “Сокол” был с мячом. Во втором тайме в ключевом эпизоде мы пропустили гол, в целом сыграли неправильно, и этот момент решил исход матча. Подсела ли команда физически? Нет, мы не подсели. Понятно, что, в отличие от домашних матчей, у нас за плечами перелёт. Часовой пояс имеет значение, в Хабаровске уже утро. В домашних играх мы выжали голы из стандартных положений, а сегодня эти моменты, к сожалению, не превратились в забитые мячи. Футбол — это игра эпизодов, и один из этих эпизодов реализовал Саратов», — отметил после матча Роман Шаронов, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск».

В этом туре хабаровский СКА остается без очков, опускаясь на третье место в турнирной таблице, пропуская на второе место московское «Торпедо» с семью очками. Кстати, теперь и у «Сокола», и у «Тюмени», и у «СКА-Хабаровска» по шесть очков, пока держаться выше соперников армейцам позволяет разница забитых и пропущенных мячей.

Понятно, что болельщики очень негативно восприняли эпизод с защитником своей команды, который привел к первому в сезоне поражению хабаровчан. На Томаса в сети вылился целый шквал негатива, на который он не замедлил отреагировать.

«Извиняюсь перед командой и болельщиками. Моя ошибка привела к поражению. Благодарю всех, кто поддержал в этой ситуации. Никогда не читал соцсети, но сегодня позвонила мама со слезами, она не понимает, как можно за одну ошибку так “закапывать” человека. Люди, будьте добрее и человечнее. Я всегда отдаюсь в играх и на тренировках, и хочу приносить команде только пользу. Нам нужна ваша поддержка, как в хорошие времена, так и в плохие!», — написал защитник «СКА-Хабаровска».

Ну что ж хабаровские болельщики народ не злопамятный. Остынув, они принялись подбадривать футболиста.

«Футбол без ошибок не бывает. Играем дальше», — отметил на страничке клуба Рустам Хусаинов, болельщик.

«Томас, все хорошо, со всеми случаются ошибки, это жизнь, главное, чтобы такого больше не повторялось», — поддержал Томаса Даниил Лямкин.

«Какие могут быть претензии к защитникам? Команда забила 0», — прокомментировал игру Андрей Пономаренко.

И с этим сложно не согласиться. Следующий матч «СКА-Хабаровск» также сыграет на выезде, на этот раз в соперник у армейцев будет посерьезнее — московская «Родина», пока идущая без поражений, правда при этом имеющая две ничьих. Игра состоится в следующее воскресенье, 6 августа. Болеем за наших.